Kamis, 23 Juni 2011

RPP PLPG 2011

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

ILMU PENGETAHUAN ALAM

(MENGGOLONGKAN TUMBUHAN
BERDASARKAN BUNGANYA)

KELAS III




OLEH :

…………………………
NP. ……………………………

SEKOLAH DASAR NEGERI ………………..
KECAMATAN ……………………….
KABUPATEN ……………..

2011
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
:
SDN …………………
Mata Pelajaran
:
Sains / Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
:
III/1
Pokok Bahasan
:
Penggolongan tumbuhan berdasarkan bunganya
Alokasi Waktu
:
1 x 30 menit


A. Standar Kompetensi
:
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar   
:
1.2. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
  C.  Indikator
 1. Kognitif
a.      Produk
1)      Menyebutkan contoh-contoh tumbuhan berbunga dan tidak berbunga.
2)      Menjelaskan ciri-ciri tumbuhan berbunga dan tidak berbunga.
b.      Proses
1)      Menunjukkan dan mencatat tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
2)      Menggolongkan tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
2. Psikomotor
a.       melakukan pengamatan terhadap tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
b.      melakukan penggolongan tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
3.  Afektif
a.    Melakukan komunikasi : presentasi, bertanya, dan berpendapat
b.   Melakukan kerjasama

  D. Tujuan Pembelajaran
1.      Pengetahuan : Produk
a.    Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh tumbuhan berbunga dan tidak berbunga.
b.    Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri tumbuhan berbunga dan tidak berbunga.
2.      Pengetahuan : Proses
a.    Siswa dapat menunjukkan dan mencatat tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
b.    Siswa dapat menggolongkan tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
3.      Psikomotor
a.       Dengan diberikan gambar, siswa dapat melakukan pengamatan terhadap tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
b.      Dengan diberikan gambar, siswa dapat melakukan penggolongan tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
4.      Afektif
Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran siswa dapat melakukan kerjasana, presentasi, bertanya, berpendapat, dan rasa ingin tahu.

E.  Materi: Penggolongan Tumbuhan Berdasarkan Bunganya, (Uraian Terlampir)

F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.    Model Pembelajaran   : Model pembelajaran kooperatif
2.    Metode Pembelajaran : Pengamatan, diskusi, unjuk kerja, pemberian tugas

G.  Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
(waktu)
Fase
Kegiatan Guru
Terlaksana/ Tidak
Pendahuluan
(5 menit)
Menyampaikan apersepsi, memotivasi siswa, dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
·  Apersepsi : Guru mengajak siswa mengingat pelajaran yang lalu dengan memberikan pertanyaan:
“Anak-anak, supaya kita tetap dapat hidup, apa yang diperlukan?”
“Kalau tumbuhan?
“Dari mana tumbuhan mendapatkan makanan?”
·  Memotivasi siswa : menunjukkan gambar tumbuhan berbungan dan tidak berbunga
·     Menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti
(20 menit)
Menyajikan informasi
·     Memberi penjelasan sekilas tentang macam-macam tumbuhan berdasarkan bunganya


Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar
·     Siswa dibagi dalam beberapa kelompok, masing-masing kelompok diminta mencatat hasil penjelasan guru melalui media tumbuhan tersebut.


Membimbing kelompok
·     Membimbing kelompok dalam mengerjakan tugasnya
·      Membimbing kelompok dalam mempresentasikan hasil diskusinya


Evaluasi
·      Meminta siswa mengerjakan soal-soal yang diberikan guru
·      Menentukan kelompok yang memiliki kinerja terbaik

Penutup
(5menit)
Penghargaan
·     Memberi penghargaan kepada hasil kerja setiap kelompok
·     Memajang hasil kerja kelompok



·     Membantu siswa merangkum tentang penggolongan tumbuhan berdasarkan bunganya


H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian produk (lembar penilaian)
2. Penilaian kinerja : Melakukan pengamatan terhadap tumbuhan berbunga dan tidak berbunga
3. Penilaian sosial : Melakukan komunikasi melalui presentasi, bertanya, dan berpendapat serta bekerjasama.

I.  Sumber Pembelajaran
1.      Buku BSE IPA/SAINS  Kelas III Kemendiknas
2.      LKS
3.      Lembar penilaian produk dan proses
4.      Lembar penilaian kinerja
5.      Lembar pengamatan



………………., …………………….
Guru Kelas III





……………………………….
NP : …………………………































Lampiran 1

Materi Pelajaran

Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bunga

Berdasarkan ada tidaknya bunga, tumbuhan dapat dikelompokkan menjadi dua golongan, yaitu tumbuhan berbunga dan tumbuhan tidak berbunga.
Tumbuhan berbunga pada umumnya memiliki bagian-bagian tertentu seperti akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji. Tumbuhan  berbunga antara lain mawar, melati, anggrek, dan pohon buah-buahan.
Contoh tumbuhan berbunga:
    

Tumbuhan tidak berbunga memiliki bagian-bagian yang berbeda dengan tumbuhan berbunga. Tumbuhan tidak berbunga tidak memiliki bunga, buah, dan biji. Contoh tumbuhan tidak berbunga antara lain suplir, paku ekor kuda, dan tanduk rusa. Tumbuhan tidak berbunga berkembang biak dengan spora yang terletak di balik daunnya.
Contoh tumbuhan tidak berbunga:
              
   Tanduk Rusa             Suplir            Paku ekor kuda                  



Lampiran 2

LEMBAR KERJA SISWA 1



Kelompok       :   ……………
Nama              :   …………….…………..     …………….…………..
                            …………….…………..     …………….…………..


Tumbuhan berbunga
Tumbuhan tidak berbunga
Contoh








Ciri-ciri

















 




Lampiran 3

LEMBAR KERJA SISWA 2


Nama :   …………….…………..
Kelas :   ……………

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1.      Berdasarkan bunganya, tumbuhan digolongkan menjadi berapa? Sebutkan!?
2.      Berikan contoh tumbuhan berbunga!
3.      Berikan contoh tumbuhan tidak berbunga!
4.      Sebutkan cirri-ciri tumbuhan berbunga!
5.      Sebutkan cirri-ciri tumbuhan tidak berbunga?
6.      Bagaimana tumbuhan berbunga berkembang biak?
7.      Bagaimana tumbuhan tidak berbunga berkembang biak?

Jawaban:
1)        ……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
2)        ……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
3)        ……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
4)        ……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
5)        ……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
6)        ……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
7)        ……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..
……………………………………………………..……..………………………..

Lampiran 4

LEMBAR KUNCI JAWABAN DAN SKOR PENILAIAN
PADA LKS 2

I.  Kunci  Jawaban
1.         Tumbuhan dapat dikelompokkan menjadi dua golongan, yaitu tumbuhan berbunga dan tumbuhan tidak berbunga.
2.         Tumbuhan  berbunga antara lain mawar, melati, anggrek, dan pohon buah-buahan.
3.         Tumbuhan tidak berbunga antara lain suplir, paku ekor kuda, dan tanduk rusa.
4.         Memiliki bagian-bagian tertentu seperti akar, batang, daun, bunga, buah, dan biji.
5.         Tidak memiliki bunga, buah, dan biji.
6.         Dengan perkawinan.
7.         Dengan Spora.

II.  Skor Penilaian
Skor / butir soal = 2

















Lampiran 5

Lembar Penilaian


1. Produk ( hasil diskusi )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


 2. Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang  
    kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2

1

4
2
1


3. Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.











  CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.


Lampiran 6

MEDIA PEMBELAJARAN
( MENGGOLONGKAN TUMBUHAN BERDASARKAN BUNGANYA )

Tumbuhan berbunga






Tumbuhan tidak berbunga
    











Tidak ada komentar:

Posting Komentar